Naviga

Bandi internazionali

 

In questa pagina sono elencate le azioni internazionali di coordinamento della ricerca alle quali il Ministero delle politiche agricole, alimentari e forestali partecipa come partner.
Nell'ambito di queste azioni sono periodicamente emessi dei bandi congiunti per il finanziamento di progetti di ricerca e/o reti di eccellenza.

DENOMINAZIONE BANDO
AZIONE
CALENDARIO
SITO WEB

ERANET Cofund CORE Organic [EC1] / SUSFOOD2


Emanazione del bando: 2 settembre 2019. La scadenza per la presentazione delle proposte il 4 novembre 2019. Le informazioni e la documentazione sono disponibili sui siti degli ERA-NET Cofund CORE Organic e SUSFOOD2
http://susfood-db-era.net/main/node/29334

Referenti nazionali (MIPAAFT-DISR IV)
Serenella Puliga, tel. 0552492220, email:  s.puliga@politichegricole.it
Elena Capolino, email: e.capolino@politicheagricole.it 

MIPAAFT-PQAI1: 
Roberta Cafiero, tel 06 46656099, mail:
r.cafiero@politicheagricole.it
Alessandra Morganti, tel 06 46655182, email:  morganti@politicheagricole.it
JPI HDHL
La scadenza per la presentazione delle proposte il 2 aprile 2019. Informazioni e documentazione del bando sono reperibili sul sito della JPI HDHL
JPI HDHL
La scadenza per la presentazione delle proposte il 4 aprile 2019. Le informazioni e la documentazione del bando sono disponibili sul sito della JPI HDHL
www.healthydietforhealthylife.eu/index.php https://www.healthydietforhealthylife.eu/index.php/open-calls   

Referenti nazionali:
Silvia Baralla tel. 06 46655178;
 email: s.baralla@politicheagricole.it
 Annamaria Stella Marzetti tel. 06 4665 5174;
email: a.marzetti@politicheagricole.it

La scadenza per la presentazione delle proposte il 31 gennaio 2019. Le informazioni e la documentazione sono disponibili sul sito della ERA-NET ICT-AGRI, alla pagina indicata a fianco.
http://www.ict-agri.eu/node/39114

National contact point (presso il MIPAAFT):
Silvia Baralla (tel. 06 46655178;
email: s.baralla@politicheagricole.it
Annamaria Stella Marzetti (tel. 06 4665 5174;
email: a.marzetti@politicheagricole.it


SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO


SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
SCADUTO
torna all'inizio del contenuto