Naviga




Storia del Ministero

Dalla prima met del 1800 fino ai primi anni di questo secolo, l'amministrazione dell'agricoltura era parte integrante di un unico Ministero per l'Agricoltura, l'Industria e il Commercio.

Fu proprio durante il periodo immediatamente precedente la prima guerra mondiale che emerse l'esigenza sia di permettere all'amministrazione di migliorare le condizioni produttive dell'agricoltura al fine di potenziarla e garantirne uno sviluppo in armonia con il crescente settore industriale e sia di organizzare meglio l'amministrazione dell'agricoltura per creare pi stretti rapporti con le diverse realt agricole esistenti in Italia.

Nel 1916 fu cos costituito un apposito Ministero per l'Agricoltura, anche se concepito e organizzato essenzialmente per far fronte alle esigenze belliche del primo conflitto mondiale.

Nel 1923 questa amministrazione fu assorbita nell'ambito di una pi ampia struttura organizzativa con vaste attribuzioni riguardanti l'industria, il commercio e il lavoro denominata "Ministero dell'economia nazionale".

La rapida crescita, nel periodo tra le due guerre, dei compiti attribuiti dalla legislazione all'amministrazione (es.le leggi per le foreste, per gli usi civici, e le terre collettive, per la bonifica, per la tutela della produzione) resero necessaria l'istituzione del Ministero dell'Agricoltura e Foreste. Nel medesimo ministero furono istituiti gli Ispettorati regionali dell'agricoltura con compiti di coordinamento degli istituti periferici e con ulteriori attribuzioni di gestione e controllo delle incentivazioni finanziarie.

Elenco Ministri dal 1860 a oggi

Ministri dell'Agricoltura, Industria e Commercio

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Tommaso CORSI
dal 21/1/1860 al 6/6/1861
CAVOUR
 
sostituito da Giuseppe NATOLI
 
 
2
Filippo CORDOVA
dal 12/6/1861 al 3/3/1862
RICASOLI
3
Gioacchino PEPOLI
dal 3/3/1862 al 8/12/1862
RATTAZZI
4
Giovanni MANNA
dal 8/12/1862 al 4/3/1863
FARINI
5
Giovanni MANNA
dal 24/3/1863 al 28/9/1864
MINGHETTI
6
Luigi TORELLI
dal 28/9/1864 al 31/12/1865
LA MARMORA
7
Domenico BERTI
dal 31/12/1865 al 20/6/1866
LA MARMORA
8
Filippo CORDOVA
dal 20/6/1866 al 10/4/1867
RICASOLI
9
Francesco DE BLASIIS
dal 10/4/1867 al 27/10/1867
RATTAZZI
10
Luigi G. CAMBRAY DIGNY
dal 27/10/1867 al 5/1/1868
MENABREA
 
sostituito da Emilio BROGLIO
 
 
11
Emilio BROGLIO
dal 5/1/1868 al 13/5/1869
MENABREA
 
sostituito da Antonio CICCONE
 
 
12
Marco MINGHETTI
dal 13/5/1869 al 14/12/1869
MENABREA
13
Stefano CASTAGNOLA
dal 14/12/1869 al 10/7/1873
LANZA
14
Gaspare FINALI
dal 10/7/1873 al 10/3/1876
MINGHETTI
15
Salvatore MAJORANA CALATABIANO
dal 25/3/1876 al 25/12/1877
DEPRETIS
16
Benedetto CAIROLI
dal 24/3/1878 al 19/12/1878
CAIROLI
 
sostituito da Enrico PESSINA
 
 
17
Salvatore MAJORANA CALATABIANO
dal 19/12/1878 al 14/7/1879
DEPRETIS
18
Benedetto CAIROLI
dal 14/7/1879 al 25/11/1879
CAIROLI
19
Luigi MICELI
dal 25/11/1879 al 29/5/1881
CAIROLI
20
Domenico BERTI
dal 29/5/1881 al 25/5/1883
DEPRETIS
21
Bernardino GRIMALDI
dal 25/5/1883 al 29/7/1887
DEPRETIS
22
Bernardino GRIMALDI
dal 7/8/1887 al 9/3/1889
CRISPI
23
Luigi MICELI
fino al 6/2/1891
CRISPI
24
Bruno CHIMIRRI
dal 6/2/1891 al 15/5/1892
DI RUDINI
 
sostituito da Antonio DI RUDINI
 
 
25
Pietro LA CAVA
dal 15/5/1892 al 28/11/1893
GIOLITTI
26
Paolo BOSELLI
dal 15/12/1893 al 5/3/1896
CRISPI
27
Francesco GUICCIARDINI
dal 10/3/1896 al 14/12/1897
DI RUDINI
28
Francesco COCCO ORTU
dal 14/12/1897 al 1/6/1898
DI RUDINI
29
Antonio DI RUDINI
dal 1/6/1898 al 26/6/1898
DI RUDINI
30
Alessandro FORTIS
dal 29/6/1898 al 14/5/1899
PELLOUX
31
Antonio SALANDRA
dal 14/5/1899 al 24/6/1900
PELLOUX
32
Paolo CARCANO
al 24/6/1900 al 14/2/1901
SARACCO
33
Guido BACCELLI
al 15/2/1901 al 3/11/1903
ZANARDELLI
34
Luigi RAVA
al 3/11/1903 al 12/3/1905
GIOLITTI
35
Nerio MALVEZZI DE' MEDICI
al 24/3/1905 al 8/2/1906
FORTIS
36
Edoardo PANTANO
al 8/2/1906 al 29/5/1906
SONNINO
37
Francesco COCCO ORTU
al 29/5/1906 al 11/12/1909
GIOLITTI
38
Luigi LUZZATTI
al 11/12/1909 al 31/3/1910
SONNINO
39
Giovanni RAINERI
al 31/3/1910 al 30/3/1911
LUZZATTI
40
Francesco Saverio NITTI
al 30/3/1911 al 21/3/1914
GIOLITTI
41
Giannetto CAVASOLA
al 21/3/1914 al 18/6/1916
SALANDRA

Ministri dell'Agricoltura

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Giovanni RAINERI
dal 18/6/1916 al 29/10/1917
BOSELLI
2
Gianbattista MILIANI
dal 29/10/1917 al 23/6/1919
ORLANDO
3
Achille VISOCCHI
dal 23/6/1919 al 12/5/1920
NITTI
4
Andrea FALCONI
dal 12/5/1920 al 15/6/1920
NITTI
5
Giuseppe MICHELI
dal 15/6/1920 al 4/7/1921
GIOLITTI
6
Angelo MAURI
dal 4/7/1921 al 25/2/1922
BONOMI
7
Giovanni BERTINI
dal 25/2/1922 al 28/10/1922
FACTA
8
Giuseppe DE CAPITANI
dal 31/10/1922 al 12/9/1929
MUSSOLINI

Ministri dell'Agricoltura e delle foreste

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Giacomo ACERBO
dal 12/9/1929 al 24/1/1935
MUSSOLINI
2
Edmondo ROSSONI
dal 24/1/1935 al 25/7/1943
MUSSOLINI
3
Giuseppe TASSINARI
dal 24/1/1935 al 25/7/1943
MUSSOLINI
4
Carlo PARESCHI
dal 24/1/1935 al 25/7/1943
MUSSOLINI
5
Antonio SEGNI
dal 13/7/1946 al 16/7/1951
DE GASPERI
6
Amintore FANFANI
dal 26/7/1951 al 29/6/1953
DE GASPERI
7
Rocco SALOMONE
dal 16/7/1953 al 28/7/1953
DE GASPERI
8
Rocco SALOMONE
dal 17/8/1953 al 05/1/1954
PELLA
9
Giuseppe MEDICI
dal 18/1/1954 al 30/1/1954
FANFANI
10
Giuseppe MEDICI
dal 10/2/1954 al 22/6/1955
SCELBA
11
Emilio COLOMBO
dal 16/7/1955 al 06/5/1957
SEGNI
12
Emilio COLOMBO
dal 19/5/1957 al 19/6/1958
ZOLI
13
Mario FERRARI AGGRADI
dal 01/7/1958 al 26/1/1959
FANFANI
14
Mariano RUMOR
dal 18/2/1959 al 24/2/1960
SEGNI
15
Mariano RUMOR
dal 25/3/1960 al 19/7/1960
TAMBRONI
16
Mariano RUMOR
dal 26/7/1960 al 16/5/1963
FANFANI
17
Bernardo MATTARELLA
dal 21/6/1963 al 05/11/1963
LEONE
18
Mario FERRARI AGGRADI
dal 04/12/1963 al 21/1/1966
MORO
19
Franco RESTIVO
dal 23/2/1966 al 05/6/1968
MORO
20
Giacomo SEDATI
dal 25/6/1968 al 19/11/1968
LEONE
21
Athos VALSECCHI
dal 12/12/1968 al 05/7/1969
RUMOR
22
Giacomo SEDATI
dal 05/8/1969 al 07/2/1970
RUMOR
23
Lorenzo NATALI
dal 27/3/1970 al 06/7/1970
RUMOR
24
Lorenzo NATALI
dal 06/8/1970 al 15/1/1972
COLOMBO
25
Lorenzo NATALI
dal 17/2/1972 al 12/6/1973
ANDREOTTI
26
Mario FERRARI AGGRADI
dal 07/7/1973 al 02/3/1974
RUMOR
27
Antonio BISAGLIA
dal 15/3/1974 al 03/10/1974
RUMOR
28
Giovanni MARCORA
dal 23/11/1974 al 29/07/1976
MORO
29
Giovanni MARCORA
dal 29/7/1976 al 04/8/1979
ANDREOTTI
30
Giovanni MARCORA
dal 04/8/1979 al 18/10/1980
COSSIGA
31
Giuseppe BARTOLOMEI
dal 18/10/1980 al 28/6/1981
FORLANI
32
Giuseppe BARTOLOMEI
dal 28/6/1981 al 01/12/1982
SPADOLINI
33
Calogero MANNINO
dal 01/12/1982 al 04/8/1983
FANFANI
34
Filippo Maria PANDOLFI
dal 04/8/1983 al 17/4/1987
CRAXI
35
Filippo Maria PANDOLFI
dal 17/4/1987 al 28/7/1987
FANFANI
36
Filippo Maria PANDOLFI
dal 28/7/1987 al 13/4/1988
GORIA
37
Calogero MANNINO
dal 13/4/1988 al 22/7/1989
DE MITA
38
Calogero MANNINO
dal 22/7/1989 al 27/7/1990
ANDREOTTI
39
Vito SACCOMANDI
dal 27/7/1990 al 13/4/1991
ANDREOTTI
40
Giovanni GORIA
dal 13/4/1991 al 24/4/1992
ANDREOTTI
41
Giovanni Angelo FONTANA
dal 28/6/1992 al 28/4/1993
AMATO
42
Alfredo DIANA
dal 22/3/1993 al 05/8/1993
CIAMPI

Ministri per il Coordinamento delle Politiche Agricole

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Alfredo DIANA
dal 05/8/1993 al 04/12/1993
CIAMPI

Ministri delle Risorse agricole, alimentari e forestali

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Alfredo DIANA
dal 04/12/1993 al 10/5/1994
CIAMPI
2
Adriana POLI BORTONE
dal 10/5/1994 al 17/1/1995
BERLUSCONI
3
Walter LUCHETTI
dal 17/1/1995 al 17/5/1996
DINI
4
Michele PINTO
dal 17/5/1996 al 20/10/1998
PRODI
5
Paolo DE CASTRO
dal 20/10/1998 al 30/7/1999
D'ALEMA

Ministri per le Politiche agricole

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Paolo DE CASTRO
dal 30/7/1999 al 13/9/1999
D'ALEMA

Ministri per le Politiche agricole e forestali

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Paolo DE CASTRO
dal 13/9/1999 al 25/4/2000
D'ALEMA
2
Alfonso PECORARO SCANIO
dal 25/4/2000 all'11/6/2001
AMATO
3
Giovanni ALEMANNO
dall'11/6/2001 al 17/5/2006
BERLUSCONI

Ministri per le Politiche agricole alimentari e forestali

Prog.
Nome
Periodo di durata della carica
Presidente del Consiglio
1
Paolo DE CASTRO
dal 17/5/2006 all'8/5/2008
PRODI
2
Luca ZAIA
dall'8/5/2008 al 16/04/2010
BERLUSCONI
3
Giancarlo GALAN
dal 16/04/2010 al 23/03/2011
BERLUSCONI
4
Francesco Saverio ROMANO
dal 23/03/2011 al 16/11/2011
BERLUSCONI
5
Mario CATANIA
dal 16/11/2011 al 28/04/2013
MONTI
6
Nunzia DE GIROLAMO
dal 28/04/2013 al 27/01/2014
LETTA
7
Enrico LETTA (ad interim)
dal 27/01/2014 al 22/02/2014
LETTA
8
Maurizio MARTINA
dal 22/02/2014 al 14/12/2016
RENZI
9
Maurizio MARTINA
dal 14/12/2016
GENTILONI
torna all'inizio del contenuto