Storia del Ministero
Dalla prima metà del 1800 fino ai primi anni di questo secolo, l'amministrazione dell'agricoltura era parte integrante di un unico Ministero per l'Agricoltura, l'Industria e il Commercio.
Fu proprio durante il periodo immediatamente precedente la prima guerra mondiale che emerse l'esigenza sia di permettere all'amministrazione di migliorare le condizioni produttive dell'agricoltura al fine di potenziarla e garantirne uno sviluppo in armonia con il crescente settore industriale e sia di organizzare meglio l'amministrazione dell'agricoltura per creare più stretti rapporti con le diverse realtà agricole esistenti in Italia.
Nel 1916 fu così costituito un apposito Ministero per l'Agricoltura, anche se concepito e organizzato essenzialmente per far fronte alle esigenze belliche del primo conflitto mondiale.
Nel 1923 questa amministrazione fu assorbita nell'ambito di una più ampia struttura organizzativa con vaste attribuzioni riguardanti l'industria, il commercio e il lavoro denominata "Ministero dell'economia nazionale".
La rapida crescita, nel periodo tra le due guerre, dei compiti attribuiti dalla legislazione all'amministrazione (es.le leggi per le foreste, per gli usi civici, e le terre collettive, per la bonifica, per la tutela della produzione) resero necessaria l'istituzione del Ministero dell'Agricoltura e Foreste. Nel medesimo ministero furono istituiti gli Ispettorati regionali dell'agricoltura con compiti di coordinamento degli istituti periferici e con ulteriori attribuzioni di gestione e controllo delle incentivazioni finanziarie.
Elenco Ministri dal 1860 a oggi
Ministri dell'Agricoltura, Industria e Commercio
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Tommaso CORSI |
dal 21/1/1860 al 6/6/1861 |
CAVOUR |
sostituito da Giuseppe NATOLI |
|||
2 |
Filippo CORDOVA |
dal 12/6/1861 al 3/3/1862 |
RICASOLI |
3 |
Gioacchino PEPOLI |
dal 3/3/1862 al 8/12/1862 |
RATTAZZI |
4 |
Giovanni MANNA |
dal 8/12/1862 al 4/3/1863 |
FARINI |
5 |
Giovanni MANNA |
dal 24/3/1863 al 28/9/1864 |
MINGHETTI |
6 |
Luigi TORELLI |
dal 28/9/1864 al 31/12/1865 |
LA MARMORA |
7 |
Domenico BERTI |
dal 31/12/1865 al 20/6/1866 |
LA MARMORA |
8 |
Filippo CORDOVA |
dal 20/6/1866 al 10/4/1867 |
RICASOLI |
9 |
Francesco DE BLASIIS |
dal 10/4/1867 al 27/10/1867 |
RATTAZZI |
10 |
Luigi G. CAMBRAY DIGNY |
dal 27/10/1867 al 5/1/1868 |
MENABREA |
sostituito da Emilio BROGLIO |
|||
11 |
Emilio BROGLIO |
dal 5/1/1868 al 13/5/1869 |
MENABREA |
sostituito da Antonio CICCONE |
|||
12 |
Marco MINGHETTI |
dal 13/5/1869 al 14/12/1869 |
MENABREA |
13 |
Stefano CASTAGNOLA |
dal 14/12/1869 al 10/7/1873 |
LANZA |
14 |
Gaspare FINALI |
dal 10/7/1873 al 10/3/1876 |
MINGHETTI |
15 |
Salvatore MAJORANA CALATABIANO |
dal 25/3/1876 al 25/12/1877 |
DEPRETIS |
16 |
Benedetto CAIROLI |
dal 24/3/1878 al 19/12/1878 |
CAIROLI |
sostituito da Enrico PESSINA |
|||
17 |
Salvatore MAJORANA CALATABIANO |
dal 19/12/1878 al 14/7/1879 |
DEPRETIS |
18 |
Benedetto CAIROLI |
dal 14/7/1879 al 25/11/1879 |
CAIROLI |
19 |
Luigi MICELI |
dal 25/11/1879 al 29/5/1881 |
CAIROLI |
20 |
Domenico BERTI |
dal 29/5/1881 al 25/5/1883 |
DEPRETIS |
21 |
Bernardino GRIMALDI |
dal 25/5/1883 al 29/7/1887 |
DEPRETIS |
22 |
Bernardino GRIMALDI |
dal 7/8/1887 al 9/3/1889 |
CRISPI |
23 |
Luigi MICELI |
fino al 6/2/1891 |
CRISPI |
24 |
Bruno CHIMIRRI |
dal 6/2/1891 al 15/5/1892 |
DI RUDINI |
sostituito da Antonio DI RUDINI |
|||
25 |
Pietro LA CAVA |
dal 15/5/1892 al 28/11/1893 |
GIOLITTI |
26 |
Paolo BOSELLI |
dal 15/12/1893 al 5/3/1896 |
CRISPI |
27 |
Francesco GUICCIARDINI |
dal 10/3/1896 al 14/12/1897 |
DI RUDINI |
28 |
Francesco COCCO ORTU |
dal 14/12/1897 al 1/6/1898 |
DI RUDINI |
29 |
Antonio DI RUDINI |
dal 1/6/1898 al 26/6/1898 |
DI RUDINI |
30 |
Alessandro FORTIS |
dal 29/6/1898 al 14/5/1899 |
PELLOUX |
31 |
Antonio SALANDRA |
dal 14/5/1899 al 24/6/1900 |
PELLOUX |
32 |
Paolo CARCANO |
al 24/6/1900 al 14/2/1901 |
SARACCO |
33 |
Guido BACCELLI |
al 15/2/1901 al 3/11/1903 |
ZANARDELLI |
34 |
Luigi RAVA |
al 3/11/1903 al 12/3/1905 |
GIOLITTI |
35 |
Nerio MALVEZZI DE' MEDICI |
al 24/3/1905 al 8/2/1906 |
FORTIS |
36 |
Edoardo PANTANO |
al 8/2/1906 al 29/5/1906 |
SONNINO |
37 |
Francesco COCCO ORTU |
al 29/5/1906 al 11/12/1909 |
GIOLITTI |
38 |
Luigi LUZZATTI |
al 11/12/1909 al 31/3/1910 |
SONNINO |
39 |
Giovanni RAINERI |
al 31/3/1910 al 30/3/1911 |
LUZZATTI |
40 |
Francesco Saverio NITTI |
al 30/3/1911 al 21/3/1914 |
GIOLITTI |
41 |
Giannetto CAVASOLA |
al 21/3/1914 al 18/6/1916 |
SALANDRA |
Ministri dell'Agricoltura
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Giovanni RAINERI |
dal 18/6/1916 al 29/10/1917 |
BOSELLI |
2 |
Gianbattista MILIANI |
dal 29/10/1917 al 23/6/1919 |
ORLANDO |
3 |
Achille VISOCCHI |
dal 23/6/1919 al 12/5/1920 |
NITTI |
4 |
Andrea FALCONI |
dal 12/5/1920 al 15/6/1920 |
NITTI |
5 |
Giuseppe MICHELI |
dal 15/6/1920 al 4/7/1921 |
GIOLITTI |
6 |
Angelo MAURI |
dal 4/7/1921 al 25/2/1922 |
BONOMI |
7 |
Giovanni BERTINI |
dal 25/2/1922 al 28/10/1922 |
FACTA |
8 |
Giuseppe DE CAPITANI |
dal 31/10/1922 al 12/9/1929 |
MUSSOLINI |
Ministri dell'Agricoltura e delle foreste
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Giacomo ACERBO |
dal 12/9/1929 al 24/1/1935 |
MUSSOLINI |
2 |
Edmondo ROSSONI |
dal 24/1/1935 al 25/7/1943 |
MUSSOLINI |
3 |
Giuseppe TASSINARI |
dal 24/1/1935 al 25/7/1943 |
MUSSOLINI |
4 |
Carlo PARESCHI |
dal 24/1/1935 al 25/7/1943 |
MUSSOLINI |
5 |
Antonio SEGNI |
dal 13/7/1946 al 16/7/1951 |
DE GASPERI |
6 |
Amintore FANFANI |
dal 26/7/1951 al 29/6/1953 |
DE GASPERI |
7 |
Rocco SALOMONE |
dal 16/7/1953 al 28/7/1953 |
DE GASPERI |
8 |
Rocco SALOMONE |
dal 17/8/1953 al 05/1/1954 |
PELLA |
9 |
Giuseppe MEDICI |
dal 18/1/1954 al 30/1/1954 |
FANFANI |
10 |
Giuseppe MEDICI |
dal 10/2/1954 al 22/6/1955 |
SCELBA |
11 |
Emilio COLOMBO |
dal 16/7/1955 al 06/5/1957 |
SEGNI |
12 |
Emilio COLOMBO |
dal 19/5/1957 al 19/6/1958 |
ZOLI |
13 |
Mario FERRARI AGGRADI |
dal 01/7/1958 al 26/1/1959 |
FANFANI |
14 |
Mariano RUMOR |
dal 18/2/1959 al 24/2/1960 |
SEGNI |
15 |
Mariano RUMOR |
dal 25/3/1960 al 19/7/1960 |
TAMBRONI |
16 |
Mariano RUMOR |
dal 26/7/1960 al 16/5/1963 |
FANFANI |
17 |
Bernardo MATTARELLA |
dal 21/6/1963 al 05/11/1963 |
LEONE |
18 |
Mario FERRARI AGGRADI |
dal 04/12/1963 al 21/1/1966 |
MORO |
19 |
Franco RESTIVO |
dal 23/2/1966 al 05/6/1968 |
MORO |
20 |
Giacomo SEDATI |
dal 25/6/1968 al 19/11/1968 |
LEONE |
21 |
Athos VALSECCHI |
dal 12/12/1968 al 05/7/1969 |
RUMOR |
22 |
Giacomo SEDATI |
dal 05/8/1969 al 07/2/1970 |
RUMOR |
23 |
Lorenzo NATALI |
dal 27/3/1970 al 06/7/1970 |
RUMOR |
24 |
Lorenzo NATALI |
dal 06/8/1970 al 15/1/1972 |
COLOMBO |
25 |
Lorenzo NATALI |
dal 17/2/1972 al 12/6/1973 |
ANDREOTTI |
26 |
Mario FERRARI AGGRADI |
dal 07/7/1973 al 02/3/1974 |
RUMOR |
27 |
Antonio BISAGLIA |
dal 15/3/1974 al 03/10/1974 |
RUMOR |
28 |
Giovanni MARCORA |
dal 23/11/1974 al 29/07/1976 |
MORO |
29 |
Giovanni MARCORA |
dal 29/7/1976 al 04/8/1979 |
ANDREOTTI |
30 |
Giovanni MARCORA |
dal 04/8/1979 al 18/10/1980 |
COSSIGA |
31 |
Giuseppe BARTOLOMEI |
dal 18/10/1980 al 28/6/1981 |
FORLANI |
32 |
Giuseppe BARTOLOMEI |
dal 28/6/1981 al 01/12/1982 |
SPADOLINI |
33 |
Calogero MANNINO |
dal 01/12/1982 al 04/8/1983 |
FANFANI |
34 |
Filippo Maria PANDOLFI |
dal 04/8/1983 al 17/4/1987 |
CRAXI |
35 |
Filippo Maria PANDOLFI |
dal 17/4/1987 al 28/7/1987 |
FANFANI |
36 |
Filippo Maria PANDOLFI |
dal 28/7/1987 al 13/4/1988 |
GORIA |
37 |
Calogero MANNINO |
dal 13/4/1988 al 22/7/1989 |
DE MITA |
38 |
Calogero MANNINO |
dal 22/7/1989 al 27/7/1990 |
ANDREOTTI |
39 |
Vito SACCOMANDI |
dal 27/7/1990 al 13/4/1991 |
ANDREOTTI |
40 |
Giovanni GORIA |
dal 13/4/1991 al 24/4/1992 |
ANDREOTTI |
41 |
Giovanni Angelo FONTANA |
dal 28/6/1992 al 28/4/1993 |
AMATO |
42 |
Alfredo DIANA |
dal 22/3/1993 al 05/8/1993 |
CIAMPI |
Ministri per il Coordinamento delle Politiche Agricole
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Alfredo DIANA |
dal 05/8/1993 al 04/12/1993 |
CIAMPI |
Ministri delle Risorse agricole, alimentari e forestali
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Alfredo DIANA |
dal 04/12/1993 al 10/5/1994 |
CIAMPI |
2 |
Adriana POLI BORTONE |
dal 10/5/1994 al 17/1/1995 |
BERLUSCONI |
3 |
Walter LUCHETTI |
dal 17/1/1995 al 17/5/1996 |
DINI |
4 |
Michele PINTO |
dal 17/5/1996 al 20/10/1998 |
PRODI |
5 |
Paolo DE CASTRO |
dal 20/10/1998 al 30/7/1999 |
D'ALEMA |
Ministri per le Politiche agricole
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Paolo DE CASTRO |
dal 30/7/1999 al 13/9/1999 |
D'ALEMA |
Ministri per le Politiche agricole e forestali
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Paolo DE CASTRO |
dal 13/9/1999 al 25/4/2000 |
D'ALEMA |
2 |
Alfonso PECORARO SCANIO |
dal 25/4/2000 all'11/6/2001 |
AMATO |
3 |
Giovanni ALEMANNO |
dall'11/6/2001 al 17/5/2006 |
BERLUSCONI |
Ministri delle politiche agricole alimentari e forestali
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Paolo DE CASTRO |
dal 17/5/2006 all'8/5/2008 |
PRODI |
2 |
Luca ZAIA |
dall'8/5/2008 al 16/04/2010 |
BERLUSCONI |
3 |
Giancarlo GALAN |
dal 16/04/2010 al 23/03/2011 |
BERLUSCONI |
4 |
Francesco Saverio ROMANO |
dal 23/03/2011 al 16/11/2011 |
BERLUSCONI |
5 |
Mario CATANIA |
dal 16/11/2011 al 28/04/2013 |
MONTI |
6 |
Nunzia DE GIROLAMO |
dal 28/04/2013 al 27/01/2014 |
LETTA |
7 |
Enrico LETTA (ad interim) |
dal 27/01/2014 al 22/02/2014 |
LETTA |
8 |
Maurizio MARTINA |
dal 22/02/2014 al 14/12/2016 |
RENZI |
9 |
Maurizio MARTINA |
dal 14/12/2016 al 13/03/2018 |
GENTILONI |
10 |
Paolo GENTILONI SILVERI (ad Interim) |
dal 13/03/2018 al 01/06/2018 |
GENTILONI |
11 |
Gian Marco CENTINAIO |
dal 01/06/2018 al 13/07/2018 |
CONTE |
Ministri delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Gian Marco CENTINAIO |
dal 13/07/2018 al 05/09/2019 |
CONTE |
2 |
Teresa BELLANOVA |
dal 05/09/2019 al 21/09/2019 |
CONTE |
Ministri delle politiche agricole alimentari e forestali
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Teresa BELLANOVA |
dal 21/09/2019 al 13/01/2021 |
CONTE |
2 |
Giuseppe CONTE (ad interim) |
dal 13/01/2021 al 13/02/2021 |
CONTE |
3 |
Stefano PATUANELLI |
dal 13/02/2021 al 22/10/2022 |
DRAGHI |
4 |
Francesco LOLLOBRIGIDA |
dal 22/10/2022 al 12/11/2022 |
MELONI |
Ministri dell'agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste
Prog. |
Nome |
Periodo di durata della carica |
Presidente del Consiglio |
---|---|---|---|
1 |
Francesco LOLLOBRIGIDA |
dal 12/11/2022 |
MELONI |