Naviga




Concorso fotografico "Rimettiamoci in cammino"

21 novembre 2020 - in occasione della Giornata nazionale dell'albero viene pubblicata la lista dei vincitori del concorso per la realizzazione del nuovo Calendario 2021

Le foto dei vincitori per il Calendario 2021

foto 04 - secondo classificato (ex aequo), Ciro Russo

foto 04 - secondo classificato (ex aequo), Ciro Russo
Il Leccio di Torremaggiore (codice 001/L273/FG/16), Puglia
 
<< <
  1. ...
> >>
 

Si conclude la prima edizione del Concorso "Rimettiamoci in Cammino" che ha visto la partecipazione di pi di 100 concorrenti con sentiti testi e bellissime fotografie. Ringraziamo tutti i partecipanti per essere andati alla ricerca di questi meravigliosi patriarchi e averci aiutato a mostrare a tutti coloro che purtroppo, ancora oggi, non possono raggiungerli.
Come molti concorrenti hanno sottolineato, impariamo da questi alberi la resistenza e la resilienza e superiamo insieme questo momento.
Da queste fotografie verr tratto il Calendario Alberi Monumentali d'Italia 2021 nel quale saranno pubblicati anche i testi descrittivi, parte rilevante della valutazione.

Vincitori del Concorso fotografico per il Calendario 2021

Foto
Classifica
Vincitore
Codice Albero
Regione
Localit
Albero
Specie
1
Primo
Jessica Bertini
001/B648/LU/09
Toscana
Gragnano - Capannoni (LU)
La Quercia delle streghe
Quercus pubescens Willd.
2
Secondo
Luigi d'Aponte
001/A347/AV/15
Campania
Badia di San Vito - Aquilonia (AV)
La Roverella di San Vito
Quercus pubescens Willd.
3
Secondo
Ferdinando Alterio
001/I682/IS/14
Molise
Colle Tufo - Sesto Campano (IS)
Il Pioppo di Colle Tufo
Populus nigra L.
4
Secondo
Ciro Russo
001/L273/FG/16
Puglia
via Luigi Enaudi - Torremaggiore (FG)
Il Leccio di Torremaggiore
Quercus ilex L.
5
Secondo
Giulia Favaro
002/M342/BL/05
Veneto
Fae - Longarone (BL)
La Sequoia del Longarone
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J. Buchholz
6
Terzo
Carmine Altomare
001/H490/CS/18
Calabria
Bocchineri - Rogliano (CS)
Il Rovere della tenuta Bocchineri
Quercus petraea subsp. austrotyrrhenica Brullo, R.Guarino & Siracusa
7
Terzo
Carlo Mantovani
001/I496/RE/08
Emilia Romagna
Il Monte - Scandiano (RE)
La Quercia dei cento rami di Scandiano
Quercus pubescens Willd.
8
Terzo
Tiziana Pojani
012/L424/TS/06
Friuli Venezia Giulia
Villa Sartorio - Trieste (TS)
L'Olmo del Caucaso di Villa Sartorio
Zelkova carpinifolia (Pall.) K. Koch
9
Terzo
Elvira Alfieri
023/H501/RM/12
Lazio
Villa Borghese- Roma (RM)
I Platani di Villa Borghese
Platanus orientalis L.
10
Terzo
Marco Poli
001/G625/CN/01
Piemonte
Vallone del Piz - Pietraporzio (CN)
Il Larice di Pietraporzio
Larix decidua Mill.
11
Terzo
Alessandro Garbarino
003/E752/OT/20
Sardegna
Santu Baltolu- Luras (OT)
L'Olivastro di Luras
Olea europaea subsp. oleaster (Hoffmanns. & Link)
12
Terzo
Federica Sessa
001/F258/RG/19
Sicilia
Favarottella - Modica (RG)
Il Carrubo di Favarottella
Ceratonia siliqua L.
13
Terzo
Alessandro Vallin
002/B153/TN/22
Trentino
Postemonzel - Brentonico (TN)
I Faggi del Baldo
Fagus sylvatica L.

Per maggiori informazioni sugli alberi in elenco possibile consultare il catalogo online

Nomina Giuria

Bando del concorso

Calendario 2020

Calendario 2020 "Rimettiamoci in cammino"
torna all'inizio del contenuto